Die TeilnehmerInnen des 8. Tanzfestivals
des ABV Essingen
Zeit Gruppe Titel Trainer Zahl
14.00 ABC-Kids
ABV-Essingen
"Feedback"
Videoclip
Jenny Zwing 11 W
6-10 J
14.05 Begrüßung - ABV-Vorsitzende Susanne Volz - Übergabe Magdalene Degner
14.10 Tanzgruppe
Förderverein-Burrweiler
Soundtrack von High School
Modern Dance
Eva-Maria Erhardt 8 W
11-13 J
14.15 Springflowers
ABV-Essingen „One, two“

Hip Hop - Streetstyle

Jenny Zwing

17 W
10-14 J

14.20 Coole Mäuse
Studio- Jockgim
„Hier kommt die Maus“
Jazz Dance
Christel Spaniol
Tanz & Bewegung
7 W
9-10 J
14.30 Respect !
ABV-Essingen
„Hotline“
Hip Hop
Jenny Zwing 9 W 1 M
14-18 J
14.35 Dunkel Tausendfüssler
Paul-Moor-Schule-Landau
„Vampieres“-DJ Bobo
Vampirshow
Alexander Gipp
Manuela Stadel
8 W + M
12-19 J
14.45 Dance for Fun
Sportverein-Bornheim
"versch. Lieder-CD"
Hip Hop
Nadine Bergert 6 W 3 M
6-7 J
14.50 Dance your life
ABV-Essingen
„Showtime“
Hip Hop - Streetstyle
Jenny Zwing 5 W
15-22 J
14.55 Rope Skipping,Herxheim „Fluch der Karibik“
Rope Skipping
Marita Schlindwein 2 W
14.50 Hüpfer
Turnverein-Queichheim
„lets me sleep“
Videodancing
Jenny Zwing 13 W
4-5 J
15.00
Matten
Showtanzgruppe
Turnverein-Ottersheim
„Tarzanshow´08“
Showtanz
Melina Dörr
Johanna Graß
14W 1 M
13–18 J
15.10 Twirl – 2 Tänze
TLSV-Herxheim
„versch. Lieder-CD“
Twirling – Solo-Dance
Ramona Schneider 2 W
15.15 Fit Kids
Bella Vitalis-Edenkoben
"Let´s go"
Videoclipdancing
Jenny Zwing 7 W
6-12 J
15.20 Kindertanzgruppe
TSC-Landau
"Bandingoo Bed" - Monsterparty Monstertanz Melanie Bauernhansl 15 W
5-9 J
15.25 Stars
TV-Queichheim
„Don´t stopp the musik“
Hip Hop - Videoclipdancing
Jenny Zwing 9 W
6-8 J
15.30 East Rock Stylers
Saarbrücken
Breakdance
Ansprechpart. -Lucien Göhler
Trainieren sich selbst
-Daniel Schonard
5 M
15.35 Twirl – 2 Tänze
TLSV-Herxheim
„versch. Lieder-CD“
Twirling – Solo-Dance
Ramona Schneider 2 W
15.40 Sabrina Kade
KG-Offenbach
„Mariechentanzmusik“
Tanzmariechen
Jessica Wünstel
Ute Feld
1 W
10 J
15.45 Kindergruppe-Latein-Tänze
TSC-Landau
Chacha - Rumba - Jive-
Latein - Tänze
Melanie Bauernhansl 3 W 3 M
7-12 J
15.50 Moonlight
Einradgruppe-Essingen
„Down and Under“
Fluch der Karibik
Trainieren sich selbst
Bianca Burckgard
4 W
14-15 J
15.55 Hip Hop Girls
TV-Queichheim
„Iko Iko“
Hip Hop
Jenny Zwing 12 W
8-11 J
16.00 Musical
„Die Zwewwlschlodde“-Zeiskam
„Zahnteufelblues“
„Rock´n Roll im Waschsalon“
Studio-In Bewegung
Heike Trosien
15 W 5 M
5-14 J
16.10 Kinder – Trachtengruppe
Neustadt e.V.
„versch. Lieder-CD“
Volkstanz
Renate Gebhart
Katja Ludwig
10 W 2M
4-12 J
16.20 Kroatischer Kulturverein
Ludwigshafen
„Slavonien“
Folklore - Tanzgruppe
Matica Hrvatska
Ankica Horvat
12 W
4-12 J
16.30 Teenietanzgruppe
Studio-In Bewegung-Zeiskam
„Ella Elle lá“
Jazzdance
Studio-In Bewegung
Heike Trosien
6 W 1 M
10 J
16.40 D ! ´s Dance Club-Mittwoch
Bella Vitalis-Landau
„Bettina“
Hip Hop
Jenny Zwing 8 W
12-21 J
16.45 HEATBREAKERS
TUS-Forst e.V.
„The way I are“ – Timbaland
Hip Hop
Jacqueline Anspach 12 W
12-16 J
16.50 No Risk No Fun
ABV-Essingen
„Here we come“
Hip Hop
Jenny Zwing 4 W
25-99 J
16.55
Dunkel
Windboys
Herxsemer Wind e. V.
„Fluch des Rharao“
Männerballett-Showtanz
Carina Föhlinger
Jürgen Föhlinger
12 M
17-50 J
17.10 Five
TV-Queichheim
4 Minuten
Hip Hop
Jenny Zwing 7 W
11-14 J
17.15 „Montagstanz“
LEBENHILFE e.V.-Offenbach
„Ab in den Süden“
Showtanz
Leni Degner 8 W 8 M
24-63 J
17.20 „Die lustigen Tänzer“
LEBENHILFE e.V.-Offenbach
„Der letzte Sirtaki“
Animationstanz
Steffen Rettinger
Uwe Liebel
5 W 3 M
24-40 J
17.25 Rope-Skipping Show-Gruppe
Turnerschaft-Germersheim
„Boney M.-Madley“
Rope-Skipping-Show

Anika Herbrik
Helene Adam

8 W 2 M
15 – 30J
17.35 Tanzmariechen
KGO-„Die Froschköpp“
„Mariechentanzmusik“
Shannon Feld
Markus Marschal
Ute Feld
1 W
12 J
17.45 Kroatischer Kulturverein
Ludwigshafen
„Slavonien“
Folklore - Tanzgruppe
Matica Hrvatska
Ankica Horvat
12 W
13-40 J
17.55 Party People
TV-Queichheim
„Dance Fieber“
Modern Jazz
Maria Wetzka 8 W
18-24 J
18.00 D ! ´s Dance Club-Dienstag
Bella Vitalis-Landau
„Elevator“
Hip Hop
Jenny Zwing 8 W
12-22 J
18.05
2.x
Shannon Feld
DANCE Musical Company e. V.
Eigene-Musik-CD
Showtanz- Event-Ofice-Rotec
Ernst Voigt 1 W
12 J
18.10
2.x
Springflowers
ABV-Essingen
„Apologize“
Hip Hop
Jenny Zwing 13 W
10-14 J
18.15
2.x
„Die lustigen Tänzer“
LEBENHILFE e.V.-Offenbach
„Up side dune“
Animationstanz
Steffen Rettinger
Uwe Liebel
2 W 2 M
24-40 J
18.20 Arzheimer Stallhasen
Faschingsgruppe
„Ca-sera“ Hermes-House-Band
Cheerleader
Nicole Chami 3 W 2 M
33-51 J
18.25 Dance your life
ABV-Essingen
„Showtime“
Hip Hop - Streetstyle
Jenny Zwing 5 W
15-22 J
18.30 FINALE Alle Teilnehmer
auf die Bühne
Vielen Dank an
alle Teilnehmer und allen Helfer

www.abv-essingen.de

Wir wünschen einen guten Aufenthalt und viel Spaß beim ABV-Essingen

Ansprechpartner: Susanne Volz - Vorsitzende
Rochus Rehers – Kulturwart / Organisationsleiter
Leni Degner – Organisation - Tanzfestival

Das Tanzfestival

Die TeilnehmerInnen

East Rock Stylers

Unsere Sponsoren

Tanzgruppen des ABV

Die Ankündigung

Das Tanzfestival

Die TeilnehmerInnen

East Rock Stylers

Unsere Sponsoren

Tanzgruppen des ABV

Die Ankündigung

Zur Archivübersicht          -          Zurück zur Startseite